После нашего предыдущего поста про этот новый парк одна из читательниц нашего блога прислала нам детальный план реконструкции. Так что появилась возможность прогнать его через симулятор и оценить, можно ли было избежать обнаруженных нами проблем еще на этапе проектирования.

Под катом — результаты симуляции и обзор ошибок.

Выглядят результаты симуляции вот так (полная версия вместе с картой доступна по ссылке):

Часть проблем уже проявилась, хотя с момента открытия парка прошло меньше месяца. Другая часть еще не видна — возможно, они проявятся позже, например когда люди начнут активно использовать крытую площадку со сценой. Итак, разберем по частям:

Странная клумба на входе на детскую площадку

Мешает проходу, заставляет делать странный крюк, сто процентов будет вытоптана.

 Удобным был бы добавить заход с угла с другой стороны, так как оттуда будут ходить жители домов с юго-востока.

Связи между площадками и дорожками

В сторону юго-востока неудобно выходить, так как площадка для тренировки собак очень длинная, но не имеет удобных связей с крытой зоной для выступлений.

Эти две тропы уже есть и в реальности:

Странная тропа через лес к изолированному входу

Тут видимо вмешались какие-то юридические заморочки. Даже на предоставленном нам плане эта площадка вырезана, вероятно она принадлежит кому-то другому. Однако с точки зрения пешеходов выглядит очень странно — вход в парк, изолированный от всего остального парка. В итоге жители окрестных домов протоптали тропу. Предсказать это было достаточно легко:

Неудобный доступ к смотровой площадке

Дорожка тут делает изгиб, обходя площадку на приличном расстоянии. Вот в этом месте очень хочется срезать напрямик. Тропы тут пока еще нет, так как вряд ли сейчас много людей ходят на эту площадку. Однако со временем она, скорее всего, появится.

Возможно, авторы проекта пошли на это чтобы не трогать растущие там деревья, хотя вроде бы между деревьями и берегом дорожка вполне поместилась бы.

Спрямление пути к площадке в центре

Вот этой тропы в реальности нет, и не факт что она появится. Было бы, конечно, удобно ходить вот так, но пока она кажется избыточной.

Ее появление возможно, если жители начнут очень активно использовать площадку в центре парка, с крытой зоной, скамейками и сценой. Но возможно что тут наш симулятор все-таки избыточно пессимистично оценил длину обходного пути.

Заключение

Как мы уже говорили, сады (Большой и Малый) получились очень интересными и весьма качественными. Однако даже там, где архитекторы и проектировщики стараются, не всегда выходит обнаружить все ошибки проектирования вручную. Слишком много возможных направлений движения пешеходов, чтобы удержать их все в уме и сделать сходу правильную дорожно-тропиночную сеть.

И как раз в этом может помочь компьютерное моделирование. Мы можем помочь вам сделать ваш двор или парк удобным для людей, при этом безо всяких заборов (на которые тратятся миллионы рублей). Присылайте нам свои проекты на info@antroadplanner.ru если хотите получить такой же анализ проблемных мест!