В прошлом году мы уже оценивали Большой Ильинский сад — неожиданно качественно и оригинально реконструированный в 2018 году сад в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. Очень непривычно было в нашем городе увидеть почти правильно сделанные дорожки и современные детские площадки.

Рядом с ним, через реку, находится Малый Ильинский сад (хотя по размерам еще можно поспорить, кто из них больше). Его реконструкцию закончили совсем недавно, поэтому как выдалось свободное время — мы сразу поспешили оценить качество благоустройства и там.

Источник изображения- администрация Красногвардейского района

К сожалению, пока ни в одном картографическом сервисе нет ни планов, ни спутниковых снимков новой планировки сада, поэтому симуляцию в ARP пока мы сделать не смогли, просто погуляли по саду и поглядели что там и как. Под катом фото и впечатления.

Парк в целом

Сразу от входа немного впечатление портит забор. Высокий, черный, примитивно сделанный, бесконечной черной лентой змеящийся среди деревьев по краю парка. Ну да, Россия — страна заборов.

Примечательно что у Большого Ильинского сада забора нет. Он вообще выглядит чуть более качественным и «европейским», чем Малый. Как будто там архитекторы смогли продавить все свои пожелания, а вот тут чего-то не додавили. В итоге — забор и неподходящая детская площадка (как будет показано дальше).

Из того что понравилось — так же, как и в соседнем саду, сделаны дорожки идущие вдоль воды по самому краю берега. Большинство наших архитекторов с береговой линией работать не умеют — в итоге по берегу появляются тропы, так как люди любят гулять вдоль воды, а дорожек и набережных им не сделали. Здорово, что тут это предусмотрели заранее.

Так же как и в Большом саду (на фото ниже — за рекой) здесь сделаны симпатичные деревянные площадки у берега. Тут не стали отгораживаться от воды бесконечными заборами, сделали лишь чисто символические оградки из тросов, которые органично вписываются в парковую среду:

На южной оконечности острова сделана обзорная площадка с деревянными лежаками и видом на реку — очень крутая идея. Редко в наших парках можно встретить места, где приятно и удобно сидеть и заниматься делами с видом на природу. Обычно дальше банальных дешевых скамеек фантазия проектировщиков не идет. Здорово что тут сделали вот так:

Еще классная идея — крытая площадка с лавочками (очень пригодилась, так как во время прогулки по саду лил дождь) и небольшая сцена.

Правда, сделать так, чтобы вода не заливалась внутрь, строители не смогли. Кое-где плитка уже просела и образовались лужи.

Несколько странно выглядит детская площадка. Если в соседнем саду она сделана по современным трендам и в общей стилистике сада, с использованием того же неокрашенного дерева, то тут почему-то воткнули типовую аляповатую площадку от Ксила или кого-то типа того:

Сделана она в виде гигантского самолета.

В последнее время как-то принято ругать такие площадки. Мол убого, шаблонно, не дает развиваться детской фантазии и вообще недостаточно по-хипстерски. У меня лично к ним ненависти никакой нет, но она тут однозначно не вписывается в дизайн остальных частей сада и выглядит инородным объектом в нем.

Кроме детской еще в саду есть площадка с турниками для любителей спорта и очень неплохо оборудованная площадка для дрессировки собак:

Оборудование там тоже стандартное, типовое, но находятся они в стороне от основной части парка с его модными лежаками и мостиками над водой, и не так с ними диссонируют.

Пешеходная инфраструктура

А как же в этом парке обстоят дела с пешеходной инфраструктурой?

В целом так же как и в соседнем: видно, что авторы проекта думали о пешеходах. Тут нет неудобных перекрестков с углами в 90 градусов, есть закругления, более-менее продуманы основные маршруты. Однако как и там, тут тоже не избежали ошибок. И их последствия уже проявились в виде троп, хотя с момента открытия прошло меньше месяца.

Самые частые ошибки — это острые углы (авторы пытались сделать удобные примыкания, но не везде учли траффик с другого направления) и Т-образные перекрестки.

Тропа между двумя площадками, дорожки между которыми сделаны далеко слева

Классика: тропа к Т-образному перекрестку

Недостающая связь между площадкой и дорожкой

Вот тут тропы нет, но ее появление крайне вероятно: вход на площадку сделан только посередине (там где черная урна), а часть людей, идущих по дорожке, наверняка захочет срезать напрямик. Так как примерно в этой точке уже превышается значение в 30-40 градусов угла между дорожкой и направлением на площадку:

У детской площадки очень странно поступили со входом, воткнув полосу газона на пути. Опять же, большое отличие от толково спроектированных площадок из Большого Ильинского сада, где дорожки шли по краю площадки и никак от нее не отделялись. Всю эту полоску газона в полтора метра шириной быстро вытопчут.

Отдельно стоит отметить непонятный кусок парка, в котором ничего нет. Есть вход, есть непонятная засыпанная гравием площадка, и больше ничего. Нет даже связи с остальной частью парка. Впрочем, жители эту связь быстро сделали сами:

Непонятно, что тут должно было быть и почему ничего нет, даже дорожек. Не доделали? Забыли?

Заключение

В целом впечатление от парка положительное. Авторы проекта поднапряглись и создали еще одно качественное современное общественное пространство. Жаль, что оно находится на отшибе и вряд ли будет так известно и популярно как другие современные зоны отдыха, такие как набережная Карповки или участок пляжа на Крестовском. Но, как минимум, на него можно будет ссылаться как на еще один хороший пример.

Создалось впечатление, что авторы, заказчики или спонсоры проекта слегка испугались излишней новизны и авангардности первой очереди сада, и поэтому во второй сделали шаг назад, к привычным заборам и типовому дешевому оборудованию площадок. Однако, даже несмотря на это парк в целом получился хорошим.

При этом были допущены некоторые просчеты в пешеходной инфраструктуре. Как всегда, человек не может сходу правильно предсказать направление всех пешеходных потоков — даже у нас вручную это не получается с первого раза. Приходится делать это итеративно, многократно запуская симуляцию и подправляя тут и там дорожную сеть на основе результатов.

Поэтому если вы хотите таких ошибок избежать — обращайтесь к нам и нашему симулятору пешеходных потоков. Места, где ошибается человек, легко найдет компьютер. Пишите нам на info@antroadplanner.ru, мы проверим и оценим ваши проекты и поможем избежать таких досадных оплошностей!

Отдельное спасибо моим друзьям, Андрею и Евгению, которые составили мне компанию и согласились помочь осмотреть парк под проливным дождем.