Создавая пешеходную инфраструктуру архитекторы совершают одни и те же типичные ошибки. Пройдитесь по паре соседних дворов и парков, и вы увидите повторяющиеся неправильные шаблоны проектирования, приводящие к образованию стихийных троп в одних и тех же местах.

Разрабатывая Ant Road Planner мы раз за разом находили такие ошибочные места и в чертежах, и в реальности. И теперь мы публикуем весь накопленный опыт в виде небольшого методического пособия, которое позволит таких ошибок избежать.

Пособие предназначено архитекторам, которым не все равно. Которые хотят делать удобные парки и дворы, только пока не знают как. В пособии раскрыты темы:

  • Зачем вообще заниматься созданием удобной пешеходной инфраструктуры;
  • Правило 30 градусов и психология пешеходов;
  • Стандартные возражения против создания удобных дорожек и как на них отвечать;
  • Типичные ошибки при проектировании: конкретные шаблоны неправильного размещения площадок, проездов и тротуаров, приводящие к образованию стихийных троп, и как их исправить;
  • Пример использования Ant Road Planner для поиска ошибок в проекте парка.

Хоть мы и стараемся продвигать наш пешеходный симулятор, это пособие будет полезно и тем, кто не планирует им пользоваться. Описанные в нем ошибки и идеи могут пригодиться любому архитектору и помогут по-новому взглянуть на прокладку пешеходных дорожек и проектирование общественных пространств.

Актуальная версия методички — https://static.antroadplanner.ru/pdf/metodichka.pdf

Мы будем еще дописывать и обновлять ее по мере накопления нового опыта и знаний, последняя версия всегда будет доступна по этой ссылке.