Очень приятно наблюдать, как потихоньку здравый смысл и комфортная среда побеждают. И как появляются новые дорожки на тех местах, где раньше были пустыри и грязевые тропы.

Это место в свое время даже вошло в нашу методичку по типичным ошибкам проектирования как хороший пример того, что люди не ходят по прямым углам, а всегда стараются их срезать.

Страница методички, посвященная этому месту:

Как видите, теперь тут появилась наконец удобная диагональная дорожка, сделанная поверх старой тропы.

Однако благоустроители на этом не остановились, и исправили еще несколько ошибок. Например, срезали острый угол примыкания двух тротуаров:

Со спутника это место выглядело вот так:

И еще сделали дорожку на углу автомобильной парковки. Самая типичная ошибка проектирования пешеходной инфраструктуры парковок таким образом была исправлена:

Удобный доступ для пешеходов к парковке очень важен, ведь иначе неизбежно начинают появляться тропы. Та же самая парковка с другой стороны, куда обновление благоустройства уже не дотянулось, наглядно это показывает:

Как видите, сделать людям удобно — не так уж и сложно. Но, конечно, лучше делать это сразу, а не через 5-7 лет. А чтобы найти подобные места еще на этапе проектирования и исправить их сразу, не доводя до троп — обращайтесь к нам. Пишите на info@antroadplanner.ru, мы проконсультируем и поможем найти ошибки в вашем проекте благоустройства.