Строительство — дело не быстрое. Между проектированием и реализацией проекта могут пройти годы. Поэтому, как правило, невозможно быстро оценить правильность наших прогнозов.

Однако мы развиваем ARP уже довольно долго, и вот сейчас те проекты, которые мы анализировали на заре нашей работы, стали потихоньку достраиваться и открываться. У нас появилась возможность сравнить то, что мы предсказывали несколько лет назад с тем, что было реально построено и начало использоваться людьми.

Вот так выглядит парк после открытия

Сегодня мы вспомним наш анализ проекта парка на намыве Васильевского острова, сделанный почти полтора года назад, и сравним его с тем, что получилось в реальности.

Стоит отметить, что значительная часть района на намыве все еще не построена. Часть жилых домов и дорог отсутствуют, а часть — отличается от того, что было нарисовано на плане, который мы использовали.

Вот как выглядел проект:

И результат симуляции:

А вот как он выглядит сейчас:

Итак, что мы угадали:

  1. Тропу от южного угла. В этом месте подходит идущая от домов дорога, но входов в парк нет
  2. Вход с угла на центральную треугольную аллею
  3. Еще один диагональный вход в парк, с северной стороны
  4. Продолжение Т-образного перекрестка в сторону дворового проезда
  5. Срезанные углы возле угла дома на западе

А вот что мы не угадали:

  1. Отсутствуют тропы, ведущие от центральной аллеи в сторону юго-восточного края парка. Однако сейчас людям просто некуда там идти — дома, которые должны там стоять, еще не построены. На спутниковом снимке там видна стройплощадка и пустырь. Вероятно, что когда эти дома будут сданы и заселены — появятся и тропы с этой стороны
  2. Тропы в северо-восточном углу парка. Ну тут мы просто не угадали с расстановкой точек притяжения. Не учли огромную стихийную парковку на газоне и мост, который по сути является единственным связующим звеном между намывом и остальной частью острова (их разделяет скоростная магистраль, через которую всего несколько мостов).
    В реальности входы в здания оказались в других местах, а проходы между домами перекрыты заборами.
    В итоге эта часть совсем не похожа на реальность, но проблема тут в отсутствии детальных исходных данных

Результаты симуляции были получены еще в старой версии алгоритма, не умевшей спрямлять пути. В итоге красные линии изгибаются под странными углами на ровном месте.

С тех пор алгоритм изменился и научился рисовать более прямые линии. Вот так будет выглядеть эта же карта, пересчитанная на новом варианте.

Тут добавилась еще одна несуществующая тропа, ведущая к центральной треугольной площадке. В целом она там выглядит логичной, однако сейчас на площадке просто нет ничего, что притягивало бы пешеходов. Возможно в будущем, когда там появится хоть что-то достойное посещения, эта тропа тоже проявится.

В итоге можно увидеть, что наш прогноз в целом оправдался. Отсутствие входов с углов и Т-образные перекрестки стали причиной образования троп, как мы и предсказывали. Ошибки алгоритма в основном оказались связаны с неточностью исходных данных. В проекте были дома там, где их сейчас еще нет в реальности, и не было некоторых точек притяжения там, где они есть сейчас (стихийная парковка или некоторые входы в дома).

В скором времени мы оценим наш старый прогноз еще одного парка — он открылся этой осенью. Посмотрим, что удалось правильно предсказать для него. Оставайтесь на связи!