Ехал я как-то по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. И вдруг наметанный глаз боковым зрением уловил какую-то неправильность. Нетипичное пересечение дорожек виднелось среди деревьев — не под прямым углом. А еще чуть дальше виднелась странная детская площадка — не типичное примитивное поделие компании «Ксил» вырвиглазных цветов, а что-то более оригинальное.

Мне стало интересно, что бы это могло быть. Ведь очень редко у нас организуют общественные пространства не по обычному шаблону, а с  правильными дорожками и хорошими площадками. Пришлось остановиться и немного там погулять. Фотографии и анализ под катом.

Место это называется «Большой ильинский сад». Благоустроили его буквально в этом году, и благоустроили очень интересно и качественно. Вот первое, что я увидел, перейдя по мосту к углу сада:

Сразу привлекла внимание дорожка, отходящая влево и идущая вдоль берега. Большая проблема наших общественных пространств: архитекторы у нас совершенно не умеют работать с берегами рек и озер. Дорожки зачем-то убирают в сторону на 5-10 метров от берега. В итоге люди, желающие прогуляться вдоль воды, вытаптывают еще одну тропу вдоль берега, как на этом фото (Парк Победы в Московском районе):

Тут же эта тропа уже сделана удобной дорожкой. Можно гулять прямо вдоль воды.

Чуть дальше авторы избежали типичной ошибки «идущие рядом дорожки не пересекаются». Между дорожкой вдоль берега и прямой дорожкой сделана смычка:

Тут правда небольшая ошибка: по этому переходу удобно идти только в одном направлении, а в другом (в направлении взгляда на фото) на пути встают два острых угла газона, которые уже вытоптаны. Острых углов газонов обычно стоит избегать.

Дорожкой оформление набережной не оканчивается. В двух местах есть небольшие лесенки, ведущие на деревянный настил у самой воды. По нашим меркам это вообще супер круто. Ведь чаще всего архитекторы зачем-то пытаются изолировать людей от воды, вместо спусков и площадок отдыха делаются высоченные бетонные набережные и заборы. Но здесь, к счастью, сдели все для людей.

Ограда тут есть, но чисто символическая, по колено высотой. И не сплошная железная, а из канатов, органично вписывающаяся в парковую среду. На фото не видно, но там тоже стоят лавочки, на них сидят люди. У людей есть значительный спрос на удобным места отдыха у воды, очень жаль что очень редко проектировщики об этом думают.

Идем дальше вдоль берега и видим детскую площадку. И тут прямо радость: авторы проекта избежали еще одной типичной ошибки с неправильными входами на детскую площадку. Проектировщики не стали страдать ерундой и отгораживать площадку идиотскими полуметровыми полосками газона, которые моментально вытаптываются и становятся источником грязи. Нет, тут дорожка идет по краю площадки. Никакой грязи, удобный доступ для людей. Так стоит делать везде.

Дорожки удачно подходят к площадкам с углов. В итоге те, кто хочет зайти на площадку со стороны улицы (дальше справа-сверху на фото) могут пройти удобным прямым путем.

Никаких препятствий на пути — это ли не чудо?

Панорама площадки:

Одна из основных точек притяжения для пешеходов — автобусная остановка на улице, ограничивающей парк. Тут все тоже очень правильно: подходы к остановке (на фото она за спиной) сделаны с углов, ведут по диагонали к основным точкам внутри парка.

Не обошлось и без некоторых небольших ошибок. Например вот тут проход от остановки к площадке все-таки не предусмотрели. Т-образный перекресток дорожек встает на пути идущих от остановки людей и заставляет обходить. Тут уже начала намечаться стихийная тропа (справа между кустами видны следы):

Еще одно странное место: вместо прямого пути к мосту, дорожка зачем-то отворачивает в сторону. Тут тропа натоптана уже широкая, так как именно через мост лежит маршрут к ближайшим жилым домам:

Ошибка очень серьезная (что видно по степени вытоптанности газона) и как-то не согласуется с продуманностью остальной части парка. Возможно тут вступили в дело какие-то внешние соображения, например этот участок уже не входит в официальные границы сада, и проложить дорожку тут помешали юридические заморочки.

Результаты симуляции в ARP

Ради интереса провели симуляцию этого парка в АРП. К сожалению точный его план взять было неоткуда, поэтому карта лишь приблизительная.

На результатах видна та самая широкая тропа вдоль реки к мосту на севере, срезанный угол огороженный ленточками на юге, показанный на первой фотографии. Несколько странно выглядит отсутствие дорожки от перекрестка на севере. Проход в ту сторону был бы логичен, однако на деле тропы там нет. Возможно сказывается контекст парка: в той стороне просто неоткуда браться пешеходам, так как там вокруг одни промзоны.

Т-образный перекресток на результатах симуляции тропой не обзавелся. В принципе глядя на план сада можно определить, что не такая уж там и ошибка: от автобусной остановки есть второй маршрут к детской площадке, прямой и такой же длины.

Выводы

В целом можно сказать, что общественное пространство для нашего города получилось просто исключительное — с продуманной (хоть и не без нескольких мелких ошибок) пешеходной инфраструктурой, хорошим оборудованием, правильно оформленным берегом реки.

Немного странно, что такие навыки применили именно к этому саду, который находится на отшибе среди промзон (до ближайших жилых домов надо минут 10 идти пешком, рядом с садом только заводы стоят), про который в итоге мало кто слышал.

Однако даже так — это прекрасный пример того, что МОЖНО делать «как в Европе», что прямые углы и убогие цветастые детские горки не обязательны. Надеемся со временем таких общественных пространств в нашем городе (и в других городах тоже) будет становиться больше.

Тот же Ильинский сад состоит из трех частей, и пока реконструировали только одну, а к 20 году сделают две оставшиеся. Тогда надо будет снова его навестить и оценить.