В Санкт-Петербурге сейчас идет прием заявок в программу «Твой Бюджет» (прием заявок идет до 28 февраля, так что если вы живете в Санкт-Петербурге —  у вас еще есть шанс подать свою инициативу по ссылке). Горожане предлагают идеи для улучшения качества городской среды, чиновники отбирают лучшие идеи и реализуют их на средства бюджета.

В этом году программа проходит уже в третий раз и впервые охватывает весь город и все районы. Мы решили принять в ней участие, сделать свой район чуточку лучше, ну и применить ARP, куда уж без этого.

Целью нашей инициативы стало пересечение набережной Матисова канала и улицы Летчика Тихомирова. Это место выглядит довольно странно и вызывает приступы смеха у тех, кто видит его впервые:

Набережная просто упирается в насыпь, по которой проходит улица, и заканчивается тупиком. И из такого же тупика продолжается с другой стороны моста. Видимо они должны были пересекаться, но авторы проекта ошиблись и не учли, что улица и набережная проходят на разной высоте. Мы нарисовали пару картинок, провели симуляцию в ARP и подали заявку на исправление этой проблемы (под катом).

Во-первых очевидно что набережную надо соединить с дорогой. Проще всего было бы сделать там лестницы, но по набережной гуляет много родителей с детскими колясками, для которых лестницы представляют серьезное препятствие. Поэтому мы выбрали пологий пандус. Для такого перепада высот пандус должен быть около 25 метров чтобы иметь приемлемый угол наклона.

Но просто добавить пандус мало, ведь мы тем самым изменим маршруты пешеходов, добавим новые связи в дорожную сеть, и надо проверить, не появятся ли из-за этого стихийные тропы. Например что если люди с пандуса захотят пойти не по набережной, а свернуть к проходу во двор (на снимке он находится за спиной).

По результатам нескольких симуляций и по наблюдению за реальными пешеходами пришли к идее о необходимости V-образных дорожек у схода с пандуса.

Помимо самих дорожек еще нужно организовать два пешеходных перехода через улицу наверху. Ну и пандусы с другой стороны улицы. С той стороны домов еще нет, там только голое поле, канал и набережная. поэтому дорожки там пока непонятно как рисовать

В итоге получилась вот такая картинка:

При подаче заявки еще требуется указывать смету проекта, хотя бы приблизительную. Мы прикинули и получилось так:

Ед. Изм. Объем Расценка, руб. Стоимость, руб.
Насыпь куб.м 80 3000 240 000
Покрытие кв.м 195 600 117 000
Бордюр п.м 290 600 174 000
Газон кв.м 80 800 64 000
Поручни п.м 100 1600 160 000
Знак перехода шт 4 10000 40 000
Разметка перехода кв.м 30 1000 30 000
Под итог 825 000
Транспортные расходы 3% 24 750
Накладные расходы 5% 41 250
Общий итог 891 000

Проект «Твой бюджет» не ставит каких-то глобальных целей, вряд ли удастся добиться финансирования для крупных изменений городской инфраструктуры (хотя судя по списку заявок некоторые надеются на это, и отправляют заявки с бюджетом в 10+ миллионов). Наш же проект реализовать можно вполне бюджетно — меньше миллиона, что  повышает шансы на реализацию.

Заявка отправлена и доступна по ссылке, Результаты отбора районов (там хитрая система, сперва отберут пять районов по числу заявок, затем будут выбирать заявки внутри этих районов) и проектов будут известны в марте.