Натолкнулись тут на интересное исследование «Vector-based pedestrian navigation in cities». Ученые из MIT проанализировали большую базу данных GPS треков (более 500к треков от 14к пешеходов) и выяснили, какие факторы влияют на выбор пешеходами маршрута в городе.

Fig. 1

Иллюстрация из статьи, выбранные людьми маршруты отмечены красным, кратчайшие — синим

Оказалось, что пешеходы в целом стремятся выбирать не тот путь, который короче, а тот, который ведет в сторону цели, даже если в итоге из-за структуры улиц он оказывается длиннее (стоит отметить, что в реальном городе, в отличие от абстрактной геометрической задачи, прямое направление не всегда кратчайшее из-за препятствий, развязок, изгибов улиц).  Т.е. пользуются т.н. «жадным» алгоритмом — который выбирает оптимальное решение исходя из текущего положения (из любой точки пытаться идти в сторону цели), а не пытается анализировать задачу в целом (например, искать путь в обход, который в итоге оказывается короче из-за отсутствия перекрестков и развязок).

В статье авторами предлагается модель поиска пути, которая старается минимизировать не суммарную длину участков пути (которую человек обычно не может правильно предсказать заранее), а суммарное отклонение текущего направления от желаемого в ключевых точках.

В целом выводы статьи в очередной раз подтверждают наше любимое «правило 30 градусов» — люди очень не любят, когда дорожка начинает их вести в сторону от цели. Поэтому проектируя пешеходную сеть — держите это в голове и старайтесь соединять ключевые точки притяжения наиболее прямыми путями.

Текст исследования: https://www.nature.com/articles/s43588-021-00130-y