Циркуль — любимый инструмент birdshit-проектировщика. Узоры из круговых дорожек красиво и симметрично смотрятся с высоты птичьего полета, но превращаются в кошмар для жителей и тех, кто отвечает за содержание таких территорий.

Мы уже делали обзор подобных мест, но тут на глаза попался просто вырвиглазный проект благоустройства, так что вернемся к этой теме еще раз.

Возле Дачной речки на юге СПб решили благоустроить площадку и территорию вокруг. Само по себе это благое начинание — раньше там был какой-то пыльный пустырь и несколько элементов старой детской площадки, а теперь все решили облагородить и сделать красиво.

Но и у этого проектировщика, видимо, завалялся подаренный циркуль, который срочно хотелось пустить в дело. В итоге вся дорожная сеть площадки просто наполнена круглыми дорожками вокруг круглых клумб:

На всех основных входах и транзитных направлениях зачем-то вставлены круглые клумбы. Все эти места неизбежно будут вытаптываться. Даже на фото, которое мы сделали, уже видно что люди ходят напрямик:

Мы напоминаем, что все такие круглые клумбы на проходе неизбежно закончат вот так:

Принеся при этом много неудобства пешеходам и расходов на их восстановление тем, кто отвечает за благоустройство.

Дополнительно к круглым клумбам, проектировщики сделали еще ряд ошибок.

Например, не сделали проход от перекрестка и моста в правом верхнем углу к ближайшей площадке. Там уже сейчас вытоптаный газон, и люди скорее всего будут там ходить напрямик и в будущем (на фото кстати опять видно, что девушка в черном идет рядом с дорожкой по газону, срезая недобный круг, который к тому же еще и слишком узкий чтобы идти вдвоем):

Тут есть небольшой уклон в сторону реки, и на дорожках там зачем-то сделали ступеньки, не предусмотрев возможности прохода без них. Пожилые люди, родители с колясками, велосипедисты — нате, выкусите.

В итоге неизбежно многие люди будут обходить/объезжать участки со ступеньками напрямик

Благоустройство еще не закончено, но люди уже во всю демонстрируют свое к нему отношение. Тут снова лестница, совершенно не нужная, и снова велосипедисты и прочие колесные вынуждены двигаться в обход по газону:

Наши проектировщики обожают вот эти полоски газона в метр шириной между площадкой и дорожкой. Зачем, почему? Что мешает их объединить (как, например, сделано в Ильинском саду)? Все равно эта полоска будет вытоптана. Заодно оцените траеткорию, по которой предполагается попадать на площадку:

Нужно пройти прямо, затем повернуть, по узкому кругу обойти клумбу, протиснуться мимо скамейки и урны, зачем-то вставленных на самом проходе.

Будет интересно посмотреть, во что превратиться эта площадка через пару месяцев. Тем более что скоро начинается осень, которая особенно показательно демонстрирует недостатки пешеходной инфраструктуры жидкой грязью стихийных троп.

Уважаемые проектировщики, ну не надо так. Читайте нашу методичку, думайте хоть немного о том, как люди будут передвигаться. Ну или присылайте свой проект нам, и мы поможем исправить проблемы и сделать ваше благоустройство комфортным для людей.