Довольно живучее заблуждение встречается у многих людей: мол тропы — это чисто российская проблема. «Менталитет у нас не тот», или «люди не те». «А вот в других странах…»

А что в других странах? А все то же самое, ну разве что кое-где троп поменьше из-за более качественного проектирования.

Наш коллега недавно побывал в Хорватии и привез оттуда несколько фотографий.

Классический пример — тропа к углу парковки:

Под катом еще несколько фото

Тропа к пешеходному переходу. Переходы часто являются «бутылочным горлышком», собирая пешеходный трафик с обширной территории. И потому если рядом с ними есть газон — по нему должны расходиться дорожки в стороны всех основных направлений движения — входов во дворы, транзитных дорожек, точек притяжения. Иначе будет вот так:

В Хорватии, как и у нас, здравый смысл иногда (к сожалению, как видно по фото выше — не всегда) побеждает. И на месте стихийной тропы делают дорожку, вроде такой:

Ну и еще немного классики напоследок: срезанный прямой угол. Да, за границей тоже много где архитекторы любят квадратно-гнездовое проектирование, а пешеходы точно так же выражают к нему всяческое презрение:

Как видно, тут даже кусты не спасли.

Как видите, проблема троп в очередной раз продемонстрировала свою интернациональность. Так что бессмысленно надеяться на то, что когда-нибудь народ и менталитет у нас станут «те». Надо просто взять и спроектировать все правильно. А чтобы избежать ошибок при проектировании — обратитесь к нам, мы поможем!