Некоторое время назад в нашем районе добавили новую остановку трамвая на уже существовавшую линию. Встал вопрос о том, как жителям до нее добираться.

Через широкий газон проложили набивную дорожку, упирающуюся в тротуар вдоль улицы. Однако на этой стороне улицы никто не живет — там ЛЭП и газон. Все жилые дома находятся на другой стороне. Разумеется жители начали перебегать улицу ровно в месте примыкания дорожки, вытоптав идущие вдоль проезжей части газоны и кусты.

Внимание, задача для проектировщиков и чиновников повышенного уровня сложности:

Что же делают наши чиновники и дорожные проектировщики?

Барабанная дробь

Они делают переход ВОТ ТУТ

Из материалов поста https://vk.com/wall-5821017_15050

Зачееем? В этом месте нет вообще ничего, что заставляло бы пешеходов переходить именно тут. Выход с трамвайной остановки, входы и въезды во двор находятся правее, пересечение с другим тротуаром находится левее. В этом месте вообще никому не нужно переходить дорогу!

В итоге даже там, где вроде бы сошлись все звезды (переход был реально нужен; чиновники не стали протестовать против размещения перехода; нашлись деньги и возможность его создать) все равно они обосрались (простите за мой французский, но других слов просто нет) и сделали неправильно даже там, где казалось бы ошибиться было невозможно. Вопиющая некомпетентность и пофигизм.

Нами было отправлено обращение в Дирекцию по организации дорожного движения СПб с просьбой разъяснить причины такого странного проектировочного решения. Как ответят — запостим этот ответ тут.

UPD: получили ответ, разумеется очередная отписка в духе «экспертам виднее, где людям надо ходить»:

К сожалению, пока дорожным проектированием у нас не начнут заниматься люди, которым не пофиг на пешеходов, мы не дождемся безопасных улиц и комфортных городов.