Вот удалось найти еще один пример правильной организации дорожно-тропиночной сети. Редкий случай, когда избежали двух типичных ошибок при расположении детской площадки.

IMG_20170906_154050

Видите какой ровный и чистый газон? Никаких стихийных троп, потому что все нужные для пешеходов направления движения покрыты удобными дорожками.

Под катом несколько фотографий.

Две типичные проблемы расположения детских и спортивных площадках во дворах — это отсутствие входов с углов и отсутствие переходов между близко расположенными площадками. Вот как выглядит типичная площадка во дворе:

DSC_0128

Четко видны вытоптанная тропа с угла. Аналогичные есть и с других углов.

А вот тут вроде бы додумались сделать входы с углов (хотя тоже не везде), но не соединили расположенные рядом площадки, хотя их отделяет всего пара метров. В итоге широкие тропы между двумя четырехугольными площадками.

yard2.jpg

А что в нашем положительном примере? А тут все учтено. Вот так он выглядит сверху:

yard

Две площадки со скамейками соединены Х-образными диагональными дорожками с параллельными транзитными путями сверху и снизу.

IMG_20170906_154053

Центральная детская площадка соединена прямыми переходами с двумя крайними.

IMG_20170906_154126

У центральной площадки выход на транзитные дорожки только один под прямым углом, но в данном случае это не страшно, так как диагональные маршруты все равно имеются благодаря двум крайним площадкам.

Как итоге — чистый красивый ухоженный двор, в котором не надо выкидывать на восстановление газонов каждый год кругленькие суммы и нет нужды ставить заборы и таблички. Людям удобно, газон цел.

Делайте пешеходные дорожки правильно, и в вашем дворе тоже будет так!