Есть в Санкт-Петербурге такой Никольский сад. Небольшой сад в центре города, среди плотной заcтройки.

И есть у этого сада центральный вход со стороны перекрестка двух улиц.

И есть на этом входе замок. Вход заперт всегда. Неискушенному человеку может показаться, что парк просто закрыт, но это не так. Парк открыт. Но чтобы в него зайти — надо знать, что вход в него — сбоку, в закутке у туалета.

Мы решили обратиться к городской администрации и спросить, почему так.

Вот так выглядит вход в парк с одной из двух сторон — узкий проход вдоль стены здания туалета. Два человека тут разойтись не могут.Люди, подходящие к центральному входу, часто не понимают, что им всего-то надо сделать крюк в 200 метров чтобы зайти внутрь. Они, покачав головой, уходят, думая что парк закрыт.

Длина пути в обход — приблизительно 200 метров

Это совсем не то, как должен выглядеть один из немногих парков в плотной застройке одного из центральных районов города. Почему же так происходит?

А вот и ответ:

Оказывается, центральные ворота закрыты для предотвращения заезда автотранспорта (что полная чушь, там есть ворота и есть калитка, не хотите пускать машины — откройте только калитку) и для «ограничения сквозного транзита … с целью обеспечения сохранности ОКН и газонов».

То есть, грубо говоря, «мы не пускаем людей чтобы газоны не портили».

Это вообще очень удобная позиция, популярная у «крепких хозяйственников». Да, действительно, если не пускать людей в парк, то содержать его будет явно легче. Но зачем тогда вообще парки в городе? И зачем такие «благоустроители», прибегающие к подобным методам?

Конечно, идеальным решением проблемы было бы сделать удобные дорожки там, где люди идут по газону транзитом. В данной ситуации все осложняется тем, что сад является ОКН, и в его планировку нельзя просто так и внести изменения, но это не повод создавать неудобства для жителей. Все-таки такие важные для людей объекты в городской черте должны как-то приспосабливаться для современного использования.

При этом отмазка про газоны кажется вдвойне сомнительной, потому что несколько лет назад мы уже отправляли такое же обращение, и в тот раз ответ (жаль, не сохранился) был совсем бредовый — мол, ворота закрывают, чтобы дети с ближайшей детской площадки (до которой от входа 70 метров!) не выбежали на улицу под колеса.

Такие путаные показания и смена мнений на вообще не связанные друг с другом скорее показывают, что реального аргумента против открытия ворот нет. Есть просто нежелание что-то делать и есть наплевательское и неуважительное отношение к жителям города.

Так делать нельзя.

Если вы тоже так считаете — вы можете потратить пять минут и написать обращение в Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга с требованием открыть доступ в парк через центральные ворота. Обращение можно отправить, например, через сайт https://letters.gov.spb.ru