Прогулялся я тут мимо возводимого неподалеку ЖК «Легенда Героев». Оказалось, что его проектировщики все-таки решили позаботиться о пешеходах, а не просто возвести еще одну коробку с двором-парковкой.

Интересным мне показалось решение на углах газонов. В тех местах, где вероятно было образование стихийных троп и срезанных углов проектировщики вымостили края газона брусчаткой:

Это не ремонт стоптанного угла, ЖК еще не сдан, благоустройство еще не доделано, там еще никто не ходит. Такое решение видимо было заложено в проект с самого начала

Еще несколько фотографий:

Срезанный угол на кратчайшем пути ко входу в коммерческие помещения

А тут заделали места потенциальных троп у выхода к дворовому проезду и парковке

Выглядит оно немного странно. Вроде бы проектировщики подумали о траекториях пешеходов и признали, что в этом месте люди будут пытаться срезать по газону. Но вместо того, чтобы просто сделать закругления и спрямить траекторию — зачем-то сохранили неудобный прямой угол, но добавили дополнительную защиту для газона.

Если бы такая отмостка из камней была вдоль всех газонов — это можно было бы понять как попытка отделить тротуары от земли и защитить их от стекания грязи с газонов. На самом деле, таких мер сильно не хватает в наших дворах. Однако, тут такое сделано лишь в тех местах, где очевидно что люди будут срезать углы по земле.

Интересно, что в некоторых местах ЖК прекрасно обошлись и без этого. Вот тут очень правильно сделали проход по диагонали к коммерческим помещениям на первом этаже, плюс сделали закругления на всех углах:

То есть авторы проекта все-таки умеют эти закругления делать. Что же заставило их избрать такое странное решение проблемы прямых углов на другой стороне этого же здания? Будет ли такое решение работать? Покажет время. Но в любом случае радует, что в новых ЖК пешеходные дорожки уже рисуют не абы как, а с учетом основных направлений движения.