Некоторое время назад мы уже писали про натурный эксперимент по подсчету пешеходов. Тогда мы считали людей, идущих по диагонали через небольшой газон, несмотря на наличие бетонной дорожки.

Тогда мы выяснили, что люди довольно быстро начинают вытаптывать свежевскопанную землю заново.

Время шло, и ситуация с этой тропой менялась. На ее примере можно увидеть, как же работает психология пешеходов. Подробнее — под катом.

На фото выше видна ширина стихийной тропы, она имеет форму параллелограмма с длиной основания около 10 метров. Все попытки его ликвидировать и перекопать приводили лишь к тому, что люди восстанавливали его в прежнем объеме.

Затем в какой-то момент появились ленточки и колышки. Возникла надежда, что на этом месте исправят ошибку неудобной дорожки под прямым углом и сделают удобную по диагонали.

Долгое время ничего не происходило и колышки куда-то потерялись.

Но затем кто-то решил взять дело в свои руки и сделал ограждение из камней. А правее дорожки выложили диагональ из обломков бетонных плит.

 

При этом никакого покрытия никто не сделал, то есть под ногами все та же утоптанная грязь. Но случилось чудо! Почему-то после того, как людям обрисовали конкретную альтернативу, люди перестали топтать газон по всей 10-метровой ширине. И принялись ходить только по отмеченной дорожке (хотя по сути она ничем не отличалась от остальной части газона, кроме наличия ограды из камней).

Через некоторое время на треугольниках газона между бетонной дорожкой и этой диагональной полу-тропой разрослась трава (на фото выше она уже видна местами, но через некоторое время зарос почти весь этот пятачок земли). То, чего не могли добиться многолетними перекапываниями газона, свершилось само собой. Люди перестали ходить по бОльшей части газона и стали ходить по указанному им маршруту.

Люди ведь не хотят на самом деле топтать газоны. Люди просто ходят ходить удобным путем. Сделайте им его, и ваши газоны больше никто не тронет, даже там где раньше они превращались в грязевое месиво за неделю.

И казалось бы все будет хорошо (ну почти, вместо земляного покрытия хорошо бы все-таки насыпать песка). Но тут у кого-то снова засвербело желание все запрещать. И тропа была в очередной раз уничтожена, на этот раз путем насыпания свежей земли сверху.

Уже можно увидеть, что это абсолютно бестолковое действие. По рыхлой земле уже идут следы, и скоро земля будет вновь утрамбована и утоптана. Когда уже люди, отвечающие за благоустройство поймут, что одними запретами нельзя решить проблему троп, запреты надо комбинировать с созданием удобных маршрутов. Часть перекопали, часть — легализовали и сделали дорожкой. Только так.