Удачные примеры пешеходной инфраструктуры у нас такая редкая вещь, что про каждый из них хочется написать свою отдельную статью. Вот такая статья про небольшую детскую площадку на северо-востоке Санкт-Петербурга, на которую я случайно наткнулся.

Квартал, в котором она находится, тоже довольно примечателен и нетепичен для новостроек — небольшие пятиэтажные дома вместо привычных муравейников, много зелени. Что-то похожее на то, как строят в Европе. Не без недочетов — например в домах нет лифтов. Да, они не требуются по нашим нормам, но нормы явно писал тот, кто не пробовал с детской коляской, велосипедом или диваном подняться на пятый этаж пешком. Транспортная доступность тоже подкачала, метро рядом нет (как и на всем северо-востоке города). Но это, пожалуй, единственные минусы, заметные при беглом взгляде. Видно, что архитекторы тут постарались и подумали, прежде чем проектировать.

Результаты симуляции (ссылка):

Симуляция оказалась неколько более пессимистичной чем реальность

В кои-то веки авторы проекта избежали типичных ошибок проектирования площадок: отсутствие выходов с углов и связей со всеми прилегающими дорожками. Помогло отчасти то, что часть двора там находится выше на несколько метров, в итоге подойти к площадке можно не с любой стороны.

При этом тропа в центре, напротив одной из лестниц с верхней части двора, в реальности отсутствует.

Непонятно почему, но напротив этой лестницы тропа к площадке не образовалась

Авторы проекта предусмотрели именно в этом месте живую изгородь, хотя она почему-то не закрывает весь газон. На самом деле непонятно, почему в этом месте тропа не образуется — оно расположено на проходе, и еще одна дорожка здесь была бы весьма логична. Однако нет ни дорожки, ни тропы. Возможно причиной этому — помойка возле лестницы и припаркованные автомобили, мешающие проходу. В будущем мы планируем добавить «негативные зоны» типа помоек, которые сами по себе физически не препятствуют пешеходам, но делают его менее привлекательным.

Сделан выход с площадки в сторону лестницы. Это ведь так просто — обеспечить стыковку дорожек друг с другом, почему это так редко делают?

Как видите, нет ничего сложного в том, чтобы сделать людям удобно. И это можно и нужно делать. Надеемся, что в будущем ситуация изменится, и хорошая пешеходная инфраструктура будет восприниматься как обыденность, а не как редчайшее исключение.

За пределами площадки, кстати, там не все хорошо. И вторая тропа, предсказанная симулятором, в этом месте есть:

Типичная ошибка: отсутствие связи между параллельно идущими дорожками.