На дворе уже почти Новый Год, но в Санкт-Петербурге по-прежнему тепло, сыро и нет снега. Самая подходящая погода для демонстрации проблем пешеходной инфраструктуры, так как именно сейчас все стихийные тропы из-за сырости превратились в настоящие грязевые болота.

wp_20161231_0031

Под катом рассмотрим работу алгоритма на примере спортивной площадки в ЖК «Балтийская жемчужина».

На этот раз удалось раздобыть точный план территории, что сильно облегчает работу. Рассматривать будем круглую дорожку вокруг спортивной площадки в верхней части карты (показана красным цветом):

3ddh35f4pg8

По проекту круговая дорожка представляет собой беговую дорожку и видимо не проектировался для транзита пешеходов. Но пешеходы — существа таке, им только дай возможность где-то пройти и они сразу начнут там толпами бегать. Так и тут — эта область оказалась на транзитном направлении между жилым домом и перекрестком с автобусной остановкой (слева сверху, на плане не показаны). При этом сделаны многие типичные ошибки типа отсутствия соединения близко идущих дорожек.

Прогноз алгоритма:

result

 

Участки 1 и 2 — тропы вокруг входа в подземный паркинг, ведущие к перекрестку и автобусной остановке:

Участок 3 — тропа ведущая от круговой дорожки к тротуару вдоль улицы:

wp_20161231_0061

Участок 4 — несколько троп от дорожки к углу детской площадки

WP_20161231_008[1].jpg

Участки 5 и 6 — тропы вокруг еще одного входа в паркинг. Вообще все эти входы сделаны очень неудачно — дорожки к ним подходят только с одной стороны, при этом стоят они часто на проходе:

WP_20161231_010[1].jpg

Участок 7 в реальности не содержит тропы, так как на самом деле пешеходы не ходят из этого входа в паркинг на тротуар вдоль улицы. Это издержки нашего интерфейса расстановки генераторов, видимо нужно будет как-то явно задавать отношения между ними.

Наш алгоритм в очередной раз показал, что типичные ошибки проектирования могут быть легко обнаружены еще на этапе составления плана. И его использование могло бы избавить жителей от всей той показанной на фотографиях грязи.

Если у вас есть свой проект двора или парка, и вы хотите его проверить — пишите нам на smirnov.egor.v@gmail.com

Увидеть карту из данной симуляции можно на странице http://antroadplanner.ru/tasks/taskstatus?jobId=5867d7dcebeac1000468b6bb