В последнее время комфортности городской среды стали уделять больше внимания. И мы видим, что разные люди и представители разных организаций пользуются нашим симулятором для самых разных проектов. Однако часто пользователям бывает сложно разобраться в интерфейсе или понять, что означают результаты.

Пример отчета по проекту ЖК

Для тех, кто хочет создать комфортную среду в проектируемом ЖК или парке, но не имеет возможности разбираться в нашем ПО самостоятельно, мы предлагаем коммерческую услугу по моделированию пешеходных потоков «под ключ». Все что от вас потребуется — это передать нам исходные данные, дальше мы все сделаем сами — обрисуем карту, проведем моделирование и распишем все понятным языком в отчете.

В этом посте мы опишем, какие варианты услуг мы предоставляем, какие исходные данные нам нужны, и какова примерная стоимость и сроки.

И да, у вас есть возможность получить наши услуги бесплатно. Читайте пост, чтобы узнать как.

Варианты услуг

Поиск ошибок в существующем проекте благоустройства

С таким вариантом к нам обращаются чаще всего. У вас есть уже готовый проект благоустройства с уже спроектированной сетью пешеходных дорожек. Вы хотите обнаружить проблемные места, где пешеходы будут топтать газоны и разводить грязь, но при этом хотите обойтись «малой кровью»: внести лишь небольшие правки в существующую дорожную сеть, а не переделывать ее полностью.

Мы проведем полный анализ территории: нарисуем карту в нашем симуляторе, проведем симуляцию, изучим результат и составим отчет, в который войдут:

  1. Общий вид результата
  2. Разбор конкретных проблемных мест
  3. Фото аналогичных мест из уже реализованных проектов, чтобы можно было наглядно оценить, что случится, если ничего не предпринимать
  4. Карту в формате .json, которую вы сможете загрузить в ARP и уже самостоятельно вносить какие-либо правки при желании.
  5. По дополнительному запросу — оценка экономического эффекта от вытаптывания, расчет необходимого количества заборов и их стоимости, или работ по ежегодному ремонту газонов на месте троп

Фрагмент отчета по проекту парка на берегу

В нашем блоге есть много примеров подобного анализа:

В блоге мы в основном описываем только публичные примеры, сделанные для общественных организаций, это, как правило, парки и скверы. Однако, подход схожий и для проверки проектов благоустройства дворов, в том числе для совершенно новых территорий, где ещё нет сложившихся пешеходных потоков.

В качестве дополнительных работ мы можем выполнить:

  1. Построение тепловых карт пешеходных потоков. По ним можно определить места с наибольшим пешеходным траффиком, в таких местах можно оптимально расположить коммерческие точки или рекламу. Статья про это: Тепловые карты распределения пешеходов
  2. Построение карт изохрон. Они помогают оценить реальные радиусы пешеходной доступности. Ведь там, где по прямой может быть сто метров, в обход всех заборов и препятствий может быть и 500, и километр. Про изохроны мы писали тут.
  3. Определить оптимальные места для размещения пешеходных переходов. Предскажем места, где пешеходы будут стремиться перебегать дорогу. Алгоритм основан на нашем прошлогоднем исследовании
  4. Провести несколько итераций анализа с разными входными данными. Например, для разных вариантов размещения автобусных остановок или иных точек притяжения

Стоимость такого анализа зависит от размеров территории.  К примеру, проанализировать пешеходную сеть ЖК на территории 5 га с большим количеством точек притяжения займет 10 дней (с момента получения исходных данных) и будет стоить 90 000 рублей. Для парков с малым количеством точек притяжения на большой территории цена будет около 60 тысяч.

Для более масштабных территорий мы сможем сделать оценку стоимости после изучения исходных данных.

Мы бесплатно выполняем такой анализ для общественных организаций. Если вы — группа активистов, осуществляющая гражданский контроль за строительством, и хотите проанализировать проект благоустройства в вашем районе — напишите нам, мы сделаем его вам бесплатно, при условии упоминания нашего сервиса и услуг в ваших соцсетях.

Время выполнения: 10-20 рабочих дней с момента получения всех данных.

Необходимые исходные данные: абсолютным минимумом является PDF презентация проекта, с планом, легендой и (желательно) рендерами. Также необходима привязка к местности, хотя бы в виде точки на карте.

В случае ЖК необходима информация о расположении подъездов в домах и входов во встроенные коммерческие помещения.

Типичная PDF презентация проекта — план, легенда, анализ окружения, несколько рендеров. Минимальный достаточный набор для моделирования

Для повышения качества анализа крайне желательно дополнительно предоставить информацию о районе вокруг области проектирования:

  1. Расположение важных точек притяжения вокруг (остановки транспорта, крупные магазины, объекты социнфраструктуры)
  2. Направление транзитных пешеходных потоков через территорию, если есть
  3. Если речь идет о ЖК — данные о численности населения по домам

Проектирование пешеходной сети с нуля

В этом варианте у вас есть лишь расположение капитальных объектов на территории, а всю пешеходную инфраструктуру вы хотите сразу сделать оптимальным образом. В таком случае мы создадим ее полностью с нуля.

Мы разметим карту вашей территории, а затем выполним несколько симуляций (минимум 3, обычно 4-5), последовательно улучшая результаты. Первый прогон покажет основные направления движения пешеходов и позволит сформировать основные транзитные маршруты, второй — связать основные дорожки с точками притяжения, третий — добавить недостающие пути, последующие — исправить мелкие ошибки. Да, даже у нас, несмотря на весь наш опыт, не получается сразу предусмотреть все возможные направления движения пешеходов. Именно поэтому приходится запускать процесс много раз.

В результате мы дадим вам отчет, содержащий:

  1. Общий план пешеходной сети
  2. Пояснения по отдельным фрагментам, почему дорожки проложены именно так, а не иначе
  3. При необходимости — небольшое теоретическое вступление о принципах психологии пешеходов, которое поможет лучше понять, почему именно такой вариант дорожек будет оптимальным
  4. Векторную карту в формате GeoJSON

Одна из страниц отчета: краткое пояснение и фото-пример того, почему именно тут должны быть сделаны дорожки

Стоит отметить, что мы все-таки не являемся профессиональными архитекторами, поэтому мы не нарисуем вам готовый проект в AutoCAD или аналогичном ПО. Но на основе выданных нами данных это сможет сделать любой архитектор за небольшое время. Основная наша работа — это все-таки именно алгоритмы и анализ направлений, а не разметка линий в DWG файле.

Требования к исходным данным в целом аналогичны описанным в предыдущем разделе.

Стоимость: мы сможем ее оценить после анализа ваших исходных данных. Например территория смешанной застройки 14 гектаров заняла у нас 30 дней (включая встречи и согласования с заказчиком) и стоила заказчику 180 тысяч.

Время выполнения: 2-4 недели с момента получения исходных данных

 

Также еще раз напомним, что вы можете бесплатно (в обмен на упоминание нас в ваших соцсетях) получить наши консультации, если вы являетесь общественной некоммерческой организацией. Мы сотрудничаем с организациями «Красивый Петербург», «Городские проекты» а также с различными местными объединениями жителей.

Если у вас остались какие-нибудь вопросы, вы хотите попробовать нашу бесплатную демо-версию анализа или сразу заказать обработку вашего проекта благоустройства «под ключ» — пишите нам на почту info@antroadplanner.ru!