Внезапно оказалось, что некоторые провайдеры интернета пихают в траффик нашего блога свою рекламу. Выглядит это как-то вот так:

Рекламный блок, воткнутый провайдером

В нашем блоге рекламы нет (с того момента как мы переехали на свой собственный хостинг) и не планируется. Вся реклама которая могла встретиться вам на наших сайтах подсунута вашим провайдером. Пока в этом замечен Мегафон, но вероятно и другие тоже не отстают. В предыдущий пост про поездку в Китай было воткнуто аж 5 рекламных блоков.

Для борьбы с этим беспределом все наши сайты и ресурсы переведены на https протокол, при использовании которого невозможно вставить ничего лишнего внутрь кода страницы. HTTPS — это не только шифрование и безопасность, которые в общем-то могут быть и не нужны многим небольшим сайтам и веб-визиткам, но еще и защита от вмешательства в их контент. Похоже, провайдеры просто подталкивают всех к использованию исключительно зашифрованных соединений. Если вы — веб-мастер или владелец сайта, и еще не перешли на https по причине «да кому мой сайт нафиг нужен, чтобы заморачиваться» — вот оказывается таки нужен.