Про новый московский парк «Зарядье» не написал уже только ленивый… и мы. Ну что же, исправляемся. На днях выдалась возможность съездить в Москву, погулять по парку и своими глазами оценить ситуацию с пешеходной инфраструктурой.

Сразу после открытия многие жаловались на то, что в очередной раз удобство пешеходов было принесено в жертву дизайнерскому замыслу архитекторов. Посмотрим, так ли это и было ли что-нибудь исправлено с момента открытия. Одна из основных претензий к пешеходной инфраструктуре — это странные «дизайнерские» дорожки со рваными краями и внезапными дырами, когда вместо нескольких плиток прямо посередине дорожки была трава. Трава эта разумеется была моментально вытоптана, в итоге получились просто грязевые ямы на проходе.

На основных маршрутах газон увы уже пострадал в первые же недели.

Сейчас все эти вкрапления засыпаны гравием и каменной крошкой. Следует констатировать что дизайнерский эксперимент провалился. При этом ходить по ним все равно неудобно: уровень крошки и плитки местами сильно отличается, в итоге надо следить за тем куда наступаешь. В легкой обуви можно подвернуть ногу, в итоге лучшим вариантом для Зарядья становятся трекинговые ботинки с поддержкой голеностопа.

Такиой рваный дизайн дорожек значительно сокращает их пропускную способность. На фото ниже может показаться что дорожка имеет достаточную ширину в 3-4 метра, хотя по сути пригодная для движения часть в два раза уже.

На фото видны столбики с веревками, ограждающие газоны. Они тоже появились не сразу, а после того как выяснилось что пешеходные дорожки во многих местах проложены не лучшим образом и люди предпочитают ходить через газоны. Добавились и таблички с просьбами не топтать растения — типичные признаки непродуманности пешеходных маршрутов.

Что характерно, эта же команда проектировщиков уже применяла такие решения в другом своем проекте — парке Highline в Нью-Йорке. И результат там был ровно такой же — вытоптанные рваные участки дорожек и необходимость ограждать их забором. Но почему-то те же самые ошибки были повторены и в новом проекте с тем же итогом.

Заборы вообще интересная вещь, они могут до какой-то степени защитить газоны на второстепенных маршрутах, но надо быть последовательными в их установке, если уж ставить — то везде. Потому что не доделав пару метров забора можно получить стихийную тропу ровно в этом месте.

Отсутствие выхода с детской площадки на идущую рядом дорожку (типичная ошибка о которой мы постоянно говорим) + не доведенный до моста заборчик = тропа через газон.

Нашлись в Зарядье и другие типичные проблемы. Срезанные острые углы пересечения дорожек:

Странные изгибы дорожек, уводящие их в сторону от цели, которые пешеходы спрямляют по хорде.

Препятствия в виде клумб и деревьев на местах значительного скопления пешеходов (вот тут например рядом вход в ресторан — такие большие островки зелени сильно сокращают пропускную способность дорожек). Здесь явно надо добавить дорожке ширины.

Рядом с лестницей из под купола — явно намечается тропа. Тем более к одному из выходов быстрее подойти именно так. Но эту проблему легко решить небольшим ограждением — чтобы направить ход в сторону лестницы.

Подобная проблема у другой лестницы — заборчик уже начинает «помогать», газон потихоньку восстанавливается.

Если отвлечься от дорожно-тропиночной сети — то парк понравился, переплетение пространств и функций, интересные ландшафтные решения. И именно по этому досадно, что внешний вид знакового для столицы места — портится вытоптанными газонами. Будем надеятся, что служба эксплуатации оперативно скорректирует решения и дорожно-тропиночная сеть Зарядья станет удобной для посетителей. И мы все вместе будем с удовольствием гулять по этому новому удивительному парку.