Помимо карты вытаптывания дорожек мы экспериментируем и с другими типами информации, которые можно извлечь из пешеходной симуляции. Например мы теперь можем построить вот такую тепловую карту, показывающую распределение пешеходов и популярность отдельных дорожек:

heatmap_15430

Это карта Александровского парка в СПб, про него мы чуть позже сделаем отдельный пост.

Такая карта может использоваться как при проектировании пешеходной сети — более популярные маршруты стоит сделать более широкими и с лучшим покрытием — так и для решения других задач, например размещения объектов торговли. Которые обычно хотят размещать там где проходит больше всего пешеходов. Например на плане выше можно увидеть ключевые точки в центре, где сходятся все основные маршруты пешеходов через парк — именно в таком месте лучше и поставить свой ларек/лоток/еще какой-то торговый объект.

При этом в отличие от существующих средств пешеходной симуляции наш алгоритм учитывает проложенные пешеходами тропы, которые могут значительно повлиять на трафик. То есть размещая объект исходя из предположения, что пешеходы ходят лишь по готовым дорожкам, можно упустить из вида какую-нибудь крупную стихийную тропу и пропустить удачное место для расположения возле нее.

Алгоритм рисования таких карт еще нуждается в доработке (например нужно еще настроить распределение цветов), но если вы хотите посчитать свой район и найти наиболее популярные места с большим трафиком пешеходов — мы можем сделать это уже сейчас. Пишите нам на smirnov.egor.v@gmail.com!