Приняли участие в конкурсе, проведенном Комитетом по тарифам СПб. Цитата с сайта конкурса:

Предметом конкурса является выполнение ключевых задач по повышению надежности, безопасности и эффективности городской инфраструктуры с заданными технико-экономическими результатами на период действия Стратегии социального и экономического развития Санкт-Петербурга, с применением инновационных разработок, в том числе с учетом принципов энергосбережения и экологической безопасности.

Конкурс проводится в каждой сфере городской инфраструктуры с учетом указанных направлений по номинациям:

  1. Лучшая инновационная разработка в сфере энергетики.
  2. Лучшая инновационная разработка в сфере строительства.
  3. Лучшая инновационная разработка в сфере транспорта.
  4. Лучшая инновационная разработка в сфере градостроительства и архитектуры.
  5. Лучшая инновационная разработка в сфере реставрационных работ.

Победить, правда, не удалось (впрочем там такие крупные конторы участвовали, что вряд ли у нас бы вышло всерьез с ними соревноваться), однако наш проект был отдельно отмечен организаторами. Небольшой отчет о конкурсе под катом.

сертификат

В сам конкурс мы попали почти случайно: узнали о нем слишком поздно и не успевали оформить все документы (как и полагается в государственных конкурсах, все было серьезно и надо было написать тысячу и одну бумажку — разные планы, сметы и т.п.). Но к счастью сроки продлили — видимо, не мы одни в них не вписывались. В итоге после бурной бюрократической работы в последний день нового срока отправили заявку.

Результаты конкурса организаторы держали в секрете до момента награждения, пытаясь сохранить интригу. Получилось у них правда так себе, и о том что мы не выиграли мы узнали заранее, причем сразу из двух источников.

Но в данном случае действительно важна была не победа, а участие. Участников конкурса в нашей категории (градостроительство и архитектура) пригласили выступить на тематической неделе «Градостроительство, архитектура и дизайн» и рассказать о своих проектах.

Картинки по запросу Градостроительство, архитектура и дизайн спб 20 сентября

Само мероприятие было довольно камерное — немного докладчиков, немного зрителей. В итоге можно сказать что пообщались между собой. Я сам по профессии программист, а не архитектор или строитель, но мне было очень интересно послушать доклады про ИТ технологии в строительстве, особенно про технологии BIM.

Мне уже пришлось немного поработать с различными CAD системами, изучая проекты дворов и парков, и выглядят они невероятно архаичными, фактически просто «продвинутый Paint», где инженер рисует теми же линиями и дугами свой чертеж. BIM же — это именно то как по моему мнению должно выглядеть проектирование с помощью компьютеров, это построение детальной 3D модели здания, с точностью до последнего гвоздя, из которой можно потом получить что угодно — хоть смету для закупки, хоть чертежи для постройки, хоть планы любой из инженерных сетей для эксплуатации. Очень порадовало то, что у нас в России такие системы тоже разрабатываются и создаются.

Открытие мероприятия, фото группы https://vk.com/ciz_gov

Главная польза мероприятия была в том, что на нем присутствовал представитель Комитета по градостроительству и архитектуре. Именно КГА является нашим потенциальным основным клиентом в городской администрации, так как именно они отвечают за согласование проектов благоустройства, и именно они имеют полномочия добавлять требования и вносить изменения в эти проекты.

Вроде бы удалось договориться о тестировании нашей системы: нам пообещали прислать какой-нибудь из находящихся в работе проектов благоустройства и изучить сделанные нами предложения по улучшению дорожно-тропиночной сети. Если результат понравится представителям комитета — это откроет широкие возможности для внедрения ARP и как следствие для повышения качества городской среды.

Мы обязательно напишем об этом проекте и его результатах в нашем блоге. Оставайтесь на связи!